广西榴莲为什么便宜?
广西榴莲的价格比内地其他城市的略为要便宜一点,这是得益于地理优势,接近越南的缘故,广西在中越边境一带,也有榴莲产出,只是零星的种植没有形成产业规模。
广西市面上的榴莲大部分是泰国、越南来的,在凭祥物流园,东兴口岸,批发榴莲的价格,每斤在八块钱左右上下浮动随行就市,到了钦州的市面上,每斤好的榴莲也要十块钱左右,小的榴莲有四五斤,大的榴莲有十二三斤,
榴莲便宜吗?
便宜
近日,有市民发现,榴莲便宜了,百元左右便可买一个约三斤重的小榴莲。5月10日,记者走访济南多个水果店和超市发现,目前榴莲的价格多集中于30元/斤左右,与刚上市相比,榴莲价格下降了。 百元左右便可买一个小榴莲 10日,在济南多个水果店和超市中,榴莲被商家摆放在显眼的位置。在济南市历下区的大润发超市内,29.8元一斤的金枕榴莲较为整齐地摆放在水果架上,吸引着顾客前来购买。
便宜的榴莲真的可以买吗?
便宜没好货啊,喜欢贪小便宜的买榴莲可千万要注意哈,因为路边摊很多便宜的榴莲里面打开肉是硬邦邦的,这种果肉叫做死果,完全吃不了,或者吃起来味道淡淡的,完全没有榴莲的果香味,所以大家想吃好吃的榴莲还是要去零售店里面买,有安全保障
什么时候的榴莲好吃又便宜?
一般来说,是6月到10月,因为这时候是泰国和马来西亚的榴莲大出的时候。
榴莲,作为“水果之王”,人称“一只榴莲三只鸡”,可见,它是温补的水果。但是,有的人觉得榴莲特别香,有的人觉得榴莲味道臭。
作为资深榴莲爱好者,我以自己的个人体验和经验,给“觉得榴莲特别香”的小伙伴们写写如下的买榴莲攻略。
1.榴莲的品种
榴莲主要有三大品种:金枕头、甲仑、猫山王。
金枕头屁股是尖尖的,黄皮熟,肉多皮少,味道甘甜。
我榴莲什么时候吃什么时候就好吃。每年都在6月一7月成熟。产地大多数来自于马来西亚。国产的也有,榴莲是有药用价值,不可多吃,营养丰富施榴莲最好是在配山竹吃。是榴莲能治很多种病。经常吃对身体有好处!
你好!
想了解更多关于榴莲的健康食用,可以点击右上角关注“水果不甜不要钱”
榴莲营养丰富,温阳补肾!果实气香浓郁,味甜,被誉为“水果之王”,更有“一只榴莲三只鸡”的说法,形容榴莲及高的营养价值!
榴莲的品种很多,一年四季都有!比较常见的就是泰国的金枕头跟越南的猫山王榴莲!一般每年的6-7月是榴莲成熟上市的季节,这时候的榴莲是最好吃的,新鲜上市,美味又健康!并且价格也不贵,特别是新鲜上市就遇到“母亲节”“父亲节”这样的特殊节日,各大超市都会搞活动促销,最便宜的时候不到10块钱一斤!不过都会限量限购!我们陪父母过节的时候可以买几个回家,全家一起分享,才是最美味的!
希望我的回答能够帮助到你,想了解更多关于榴莲的健康资讯,记得关注下我,谢谢!
最好吃的时候价钱贵,价钱便宜的时候不好吃,这个有点难,我就回答什么时候最好吃吧,至于价钱,能吃起榴莲的人还在乎价钱?
榴莲成熟的季节是在每年的6、7月份,上市季节在每年9~12月,自然成熟的榴莲才是最好吃的,所以,6、7月份的榴莲才是最好吃的。而且据说早上吃榴莲最好。
另外,榴莲是不是好吃还和品种、产地、气候、施肥及摘采时间等有关。
小秘方:超市或专卖店购买,先尝后买,放心。
6.7月份榴莲成熟,但一般进入市场的话得7.8月份。好吃便宜的榴莲大约在夏季末尾。秋季开始的季节。但是并不是那个季节的所有榴莲都好吃。如何选择榴莲也很重要。 1.让不吃榴莲的人闻味道,越臭越好吃 2.个头大的且圆的。这样比较饱满。肉好吃。还很大。 3.刚刚借口的。说明是熟了的。 4.最后判断榴莲熟没熟 捏一下榴莲的刺。能挨到一起的软得也是熟的。
每种水果肯定是自然熟时最好吃,价格也最便宜。榴莲都是每年六七月份成熟。
一天当中也是早上吃最好就如生姜。
榴莲如果没成熟就吃,肉就会硬而淡,不好吃!我们可以用听声音或者问味来决定
喜欢吃的人,榴莲全身是宝。
经常食用可以身体强健,健脾补气,补肾壮阳,温暖身体,在泰国经常被病人和产后妇女用来补养身体。
榴莲虽然好吃,但不可一次吃太多,不然容易导致身体燥热
个人认为,还是要当季的榴莲,而且是那种自然熟了,无激素没用药水的。
我吃榴莲不喜欢把果肉掏出来,放在那里等会再吃,方是方便了,但榴莲的自然清香味跑沒了,所以,我一般吃的时候再开,不吃不开!
越南西贡榴莲便宜吗?
便宜。
在越南街道的两旁随时都可以看到各种各样的水果摊,种类齐全,芒果,荔枝,榴莲,猕猴桃等等都非常的多,喜欢的水果的朋友们肯定的非常高兴的,因为它们不仅好吃,种类齐全,还有最重要的一点就是便宜。
为什么越南的水果可以这么的便宜,买榴莲才花一两元钱,在国内,买上一小块就要几十块钱,这与越南当地的气候条件相关,越南地区高温多雨,非常适宜果树的生长,独特的气候条件导致果树的收成十分可关的,正所谓物以稀为贵,产量多了,价格自然也就便宜了。
就好比我国沿海地区的水产品价格十分便宜,到了内陆地区价格就不同了,在南方盛产香蕉的地区香蕉的价格在一斤在一两块钱左右,到了北方价格就高了起来是一样的道理的。
冻榴莲为什么这么便宜?
冻榴莲便宜主要有一下几个原因:1.冻榴莲已经去除榴莲壳,运输成本和运输损耗降低很多。
2.冻榴莲的保质期更长,可以长时间售卖,不用担心烂果。
3.冻榴莲一般是用榴莲效果取肉包装的,小榴莲的价格本身就比较低。